肉鸡成本如何核算?

养鸡成本如何核算?都包括哪些费用?养鸡成本费用主要包括饲料、鸡苗、药品疫苗、人工、水电煤、房屋及饲养器具折旧、垫料及其它零星费用。其成本核算方法如下:

肉鸡成本如何核算?

则每千克毛鸡的成本为:

 

  【料肉比×平均料价】+苗鸡成本【鸡苗价格÷1.02(鸡苗贴损数)÷成活率÷出栏体重KG)+【(药品疫苗费用+人员工资+水电煤费+折旧费+其它费用)÷出栏数÷出栏体重KG】

 

  大多数农户在实际中将折旧和人员工资计入利润而不计入成本。如农户平均每1000只入舍雏鸡药品疫苗的费用为300元左右,即每千克毛鸡药品疫苗成本为0.17元左右;农户用煤炉保温,水电成本为0.1元左右;其它费用如垫料、易耗品等与鸡粪收入和饲料袋收入相抵。所以,对农户核算毛鸡的成本时可简化为:

 

  1千克毛鸡苗鸡成本=料肉比×平均料价+鸡苗价格÷1.74+0.27

 

  其中1.74为成活率95%,出栏体重1.8千克,苗鸡贴损数1.02的积。

 

  所以,影响毛鸡成本的主要指标为:料肉比、平均料价和鸡苗价格。

 

  一、料肉比:

 

  料肉比又称饲料转化率,指肉鸡所消耗的饲料与出栏体重之比。料肉比与饲料的质量密切相关,差的饲料料肉比高,而好的饲料料肉比低。料肉比也受季节和饲养管理条件的影响。春秋季节料肉比低,冬夏季节料肉比高;饲养管理条件好者料肉比低,饲养管理条件差时料肉比高(尤其是饲料浪费、肉鸡发病、成活率低,对肉重比影响很大)。肉鸡品种对料肉比也有很大影响。生长速度快、抗病力强的肉鸡料肉比低;生长速度慢、抗病力弱的鸡则料肉比高。

 

  假定饲料平均价格为1.60元/千克,鸡苗价为2.70元/只,则:

 

  每千克毛鸡成本价=料肉比×1.60+2.70/1.74+0.27=料肉比×1.60+1.82

 

  二、饲料平均价格:

 

  平均料价指肉鸡所用的所有饲料费用与饲料数量之比。饲料的价格一般可以反映饲料的质量。质量差的饲料价格低,质量好的饲料价格高。在市场经济的今天,相同质量的饲料由于原料价格的变动也会经常发生价格的调整。

 

  若某种饲料一般饲养条件下的料肉比为2.0,苗鸡价格为2.70元/只,则:毛鸡成本价=2.0×料价+1.82许多饲养户在使用小饲料厂饲料或自配饲料,这佯既要看饲料成本是否**(即不同饲料厂的饲料价格与其饲养的肉鸡的料重比的乘积是否达到**点),还要看生长速度。如果生长速度馒,则其它成本要相对增加。因此,使用一种新品牌的饲料前**好了解一下该饲料所能达到的料重比,或者做一下饲养试验。

 

  三、鸡苗价格:

 

  如果料价为1.60元/千克;料肉比为2.0,则:毛鸡成本价=鸡苗价格/1.74+2.0×1.60+0.27=鸡苗价格/1.74+3.47

 

  若延长肉鸡饲养期,以增加体重,折旧、工资、药品疫苗、水电等费用也随之增加,但相对每千克毛鸡来说则影响不大。影响**的是饲料成本和苗鸡成本,饲养期越长。料肉比越大,而苗鸡成本则随着体重的增加,每千克毛鸡的苗鸡成本降低。

 

  综上所述可知:

 

  1、如果肉鸡出栏体重1.8千克,成活率95%,料肉比2.0,平均料价1.60元/千克,鸡苗价2.70元/只,则该批鸡的保本价应是每千克毛鸡5.02元左右。

 

  2、若其它条件不变,料肉比每变化0.05,成本将变化0.08元;料价每变化0.05元/干克,成本价将变化0.10元;鸡苗价格每变化0.50元/只,成本将变化0.29元。

肉鸡成本如何核算?

相关新闻

淘宝店铺
联系电话

联系我们

杨凌大西农动物药业有限公司

兽药批发 · 厂家直销

029-89399555

周一至周六 8:00-19:00

微信客服
微信客服
QQ客服
分享本页
返回顶部